17 de novembro de 2018

Contato



Eleição para diretoria do Sindicato acontece dia 12

No dia 12 de novembro, os servidores e empregados públicos associados tem um compromisso com o Sindicato, pois será realizada a eleição para a nova Diretoria Executiva e Conselho Fiscal do Sindiserf/RS, na capital e interior. Apenas uma chapa “Sindicato é pra lutar” concorre ao pleito.   Em Porto Alegre, o horário de votação será […]

No dia 12 de novembro, os servidores e empregados públicos associados tem um compromisso com o Sindicato, pois será realizada a eleição para a nova Diretoria Executiva e Conselho Fiscal do Sindiserf/RS, na capital e interior. Apenas uma chapa “Sindicato é pra lutar” concorre ao pleito.

 

Em Porto Alegre, o horário de votação será das 8h às 18h. Nas cidades do interior, das 8h até uma hora antes do fechamento da Empresa de Correios e Telégrafos do município.

 

Conforme o artigo 4º do Regimento Eleitoral, todo sócio que estiver em dia com suas contribuições podem votar apresentando um destes documentos: carteira sindical; cédula de identidade ou funcional e/ou outro documento legal que contenha fotografia. O sócio que não constar na lista ou quiser votar fora do seu órgão de origem, deverá votar em separado.

 

A nova direção para o triênio 2019 – 2021 tomará posse no dia 1º de janeiro de 2019.

 

Acesse aqui os locais de votação.

 

Confira a nominata da chapa “Sindicato é pra lutar”

 

SECRETARIA GERAL

Titular: Marizar Mansilha de Melo (FUNASA)

Adjunto: Eleandra Raquel da Silva Koch (INCRA)

 

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PATRIMÔNIO

Titular: Marcolino Antunes de Oliveira (COMAER)

Adjunto: José Nede Ferreira Goulart (MIN. SAÚDE)

 

SECRETARIA DE FINANÇAS

Titular: Edi Frutuoso da Costa (COMEX)

Adjunto: João Ernesto Boeira (IBAMA)

 

SECRETARIA DE ASSUNTOS JURÍDICOS

Titular: José Mário Amaral Virué (IBAMA)

Adjunto: Venina Pureza de Freitas (INCRA)

 

SECRETARIA DE FILIAÇÃO E POLÍTICA SINDICAL

Titular: Pablo da Cunha Martins (EBSERH)

Adjunto: Maria Cristina Câmara Silva (CONAB)

 

SECRETARIA DE FORMAÇÃO

Titular: Ary Otávio Canabarro dos Santos (MIN. SAÚDE)

Adjunto: Luís Antônio Ribeiro (DNIT)

 

SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERSINDICAIS e PARLAMENTARES

Titular: Sabrina da Silva Preto de Oliveira (EBSERH)

Adjunto: Romário Krug Oliveira (EBSERH)

 

SECRETARIA DE MOVIMENTOS SOCIAIS, GÊNERO E ETNIAS

Titular: Francisco de Paula Bastos Correia (MPOG)

Adjunto: Arlindo Augusto Fernandes Ximendes (MIN. SAÚDE)

 

SECRETARIA DE APOSENTADOS E PENSIONISTAS

Titular: José do Patrocínio Costa Martins (MIN. TRANSPORTES)

Adjunto: Vivian Petit (D.PRF)

 

SECRETARIA DE COMUNICAÇÕES

Titular: Ricardo Flores Pinto (INMETRO)

Adjunto: Álvaro Juscelino Lanner (UFRGS)

 

SECRETARIA DA SAÚDE DO TRABALHADOR

Titular: Rosemary Manozzo (FUNASA)

Adjunto: Marcos Gladimir Lima Lacerda (COMEX)

 

CONSELHO FISCAL

José Francisco Santin (FUNASA), Ivany Pinheiro Machado (COMEX) e Eva Lourdes Silva Corrêa (INCRA)

Suplentes: João Carlos Marques da Fontoura (MIN. FAZENDA), Joelcio Luiz Barbosa dos santos (IBAMA) e Hélio Adão Kozikoski (FUNAI)

 

Os locais de votação serão divulgados em breve.

 

Fonte: Sindiserf/RS