17 de novembro de 2018

Contato



Diretorias antigas

DIRETORIA 1988 (Provisória)
Presidente: Cláudio Tibério Piovesano
1º Vice-Presidente: Joel Sarruá Rodrigues
2º Vice-Presidente: Jadir Ribeiro Baladão
3º Vice Presidente: Olga Nicolas Bairros
Secretária Geral: Maria Leida Lino da Silva
1ª Vice Secretária: Maria Perlin Milióli
2ª Vice Secretária: Rosângela Maria Ferreira Waterloo
3º Vice Secretária: Guilherme José Novais Rocha
Tesoureiro: João Carlos Moraes Fagundes
1º Vice Tesoureiro: João Carlos Marques da Fontoura
2º Vice Tesoureiro: Antônio Ricardo M. Mariano
1º Suplente da Presidência: Silvio Bento dos Santos
2º Suplente da Presidência: Rudinei Batista de Souza
3º Suplente da Presidência: Rogério Falcão de Oliveira
1º Suplente de Secretário: Celito Manoel Brugnara
2ª Suplente de Secretário: Terezinha de Souza Vaz
3º Suplente de Secretário: Luiz Antero Cunha Moraes
1º Suplente da Tesouraria: Ricardo Aoki
2º Suplente da Tesouraria : Paulo Roberto Dornelles
Conselho Fiscal
Titulares: César Castilhos Maciel, Claes Pereira Paim, Evaldo Fernandes Reis
Furtado, Paulo Fernando Peres da Silva e José Valmir Costa.
Suplentes: Ruy Marques Madeira, Oiara da Silva Schweig, Heloísa Morel
Baladão, Luiz Carlos Leandro Nunes e Hélio Ernani D’Avila.

 

DIRETORIA 1989/1991
Presidente: Cláudio Tibério Piovesano
1º Vice Presidente: Joel Sarruá Rodrigues
2º Vice Presidente: Jadir Ribeiro Baladão
3ª Vice Presidente: Venina Pureza de Freitas
Secretária Geral: Maria de Lourdes
1ª Vice Secretária: Rosemary Manozzo
2º Vice Secretário: Paulo Réus Sculler Alves
3º Vice Secretário: Luís de Mattos Esmeraldino
Tesoureiro: Adenir Paz da Silva
1º Vice Tesoureiro: João Marques da Fontoura
2ª Vice Tesoureira: Ruth Fernandes Wigner
1º Suplente da Presidência: Rubens Muller Kautzmann
2º Suplente da Presidência: José Marino Gregório
3º Suplente da Presidência: Cézar Castilho Maciel
1º Suplente de Secretário: Paulo Fernando Peres da Silva
2ª Suplente de Secretário: Olga Nicolas Bairros
3ª Suplente de Secretário: Ana Flávia Ruschel Dornelles
1º Suplente da Tesouraria: Jefferson Roberto B. Santos
2ª Suplente da Tesouraria: Mercedes Campestrini
Conselho Fiscal
Titulares: Celito Manuel Brugnara, Lucina Abati, Marisa Helena Moreira
Trindade, Antônio Carlos Martins e Clair Rosa Crixel
Suplentes: Anivaldo Marques Galeão, Maria Lucila Wenzel Carvalho, Sidney
Prochnow, Maria Perlim Milióli e José Ilo Almeida da Silva

 

DIRETORIA 1991/1994
Presidente: Cláudio Tibério Piovesano
1º Vice Presidente: José Mario Amaral Viruè
2º Vice Presidente: Liris Kunzler
3º Vice Presidente: Ary Otávio Canabarro dos Santos
Secretário Geral: Oscar Newlands Carneiro
1ª Vice Secretária: Lucina Abati
2º Vice Secretário: Adão Vieira
3ª Vice Secretária: Ana Maria Rodrigues da Silveira
Tesoureiro: Adenir Paz da Silva
1º Vice Tesoureiro: Élio Antunes Barreto
2ª Vice Tesoureira : Valéria da Silva Amaral
1º Suplente da Presidência: Abel Trilha
2º Suplente da Presidência: Herton Luís S. de Moraes
3° Suplente da Presidência: Ilco Cabanellos
1ª Suplente de Secretário: Ruth Fernandes Wigner
2º Suplente do Secretário: Luiz de Mattos Esmeraldino
3º Suplente do Secretário: Celito Manuel Brugnara
1º Suplente da Tesouraria: Alcides Rodrigues Silveira
2º Suplente da Tesouraria: Cézar Castilho Maciel
Conselho Fiscal
Titulares: João de Carvalho Calixto, Mariza Ferraz de Oliveira, Carlos
Hormínio Rebelo e Silva, Jorge Alberto Souza Carvalho e Hélio Ernani D’Ávila
Suplentes: Vera Daisy Barcellos Costa, Anita Tomaz de Souza, Beatriz Daroit,
Erecina Figueiredo e Marco Aurélio França Sarti

 

DIRETORIA 1994/1997
PRESIDENTE: José Mário Amaral Virué
1º Vice Presidente: Oscar Newlands Carneiro
2º Vice Presidente: Marizar Mansilha de Melo
3º Vice Presidente: João de Carvalho Calixto
Secretário Geral: Luís Artur Cabot Fonseca
1º Vice Secretário: Alberto Saraiva Mâncio
2º Vice Secretário: Sérgio Guaracy de Castro Xavier
3º Vice Secretário: Ary Otávio Canabarro dos Santos
Tesoureiro: Élio Antunes Barreto
1º Vice Tesoureiro: Carlos Brasil Santos Gay
2ª Vice Tesoureira: Ana Flávia Ruschell Dornelles
1º Suplente da Presidência: Tarcísio Barbosa Paixão
2º Suplente da Presidência: João Luiz de Andrade
1ª Suplente de Secretário: Maria Marilaine Silva Vargas Martins
2ª Suplente de Secretário: Gertrudes Ilda Espíndola da Silva
3º Suplente de Secretário: Izaltino Lemes de Souza
1º Suplente da Tesouraria: Avelino Bortollini
2ª Suplente da Tesouraria: Elizabete Galvão
Conselho Fiscal
Titulares: Carlos Hormínio Rebelo e Silva, Luiz Carlos Martins, Berenice
Santos Marques, Marcolino de Oliveira e Giovanni Nunes Talavera
Suplentes: Ney Nunes, José Adail de Souza, Luiz Carlos Magalhães da Silva,
José Ilo Almeida da Silva e Celito Manuel Brugnara

 

DIRETORIA 1997/2000
Presidente: Marizar Mansilha de Melo
1ª Vice presidente: Venina Pureza de Freitas
2º vice presidente: Sebastião Henrique Santos Lima
3º vice presidente: José Mário Amaral Virué
Secretário geral: José Francisco de Andrade Neves Meirelles
1ª vice secretária: Rosemary Manozzo
2º vice secretário: Giovanni Nunes Talavera
3º vice secretário: Amir Barros
Tesoureira geral: Natália Frederichs
1º vice tesoureiro: Marcolino Antunes de Oliveira
2ª vice tesoureira: Gilca terezinha Ferreira Pinto
1º suplente da presidência: Luiz Carlos Martins
2º suplente da presidência: Ary Otávio Canabarro dos Santos
3º suplente da presidência:.. Paráclito José Braseiro de Deus
1º suplente de secretário: Renato Michaelsen farias
2º suplente de secretário: Ramis Gothardo Zuglianello
3º suplente de secretário: Álvaro Juscelino Lanner
1º suplente da tesouraria: Marcus Vinicius Paz Botelho
2ª suplente da tesouraria: Marilza Euzébio Peres
Conselho fiscal
Titulares: José do Patrocínio Costa Martins, Carlos Hormínio Rebello e Silva,
João Carlos Moraes Fagundes, Joelsio Luiz Barbosa dos Santos e Élio Erany
Gonçalves Nobre
Suplentes: Luiz Alberto Bauer, Jaime Rosalino, João Alberto Capre Lara,
Milton Máximo Ferrari e Deonilda Machado Garcia

 

DIRETORIA 2000/2003
Presidente: Marizar Mansilha de Melo
1ª vice presidente: Venina Pureza de Freitas
2º vice presidente: Ary Otávio Canabarro dos Santos
3º vice presidente: Jorge Luiz da Costa
Secretário geral: Sebastião Henrique Santos Lima
1º vice secretário: José Aírton Dickel
2º vice secretário: Luís Antônio Ribeiro
3º vice secretário: Álvaro Juscelino Lanner
Tesoureiro geral: Marcolino Antunes de Oliveira
1º vice tesoureiro: Élio Erany Gonçalves Nobre
2º vice tesoureiro: José do Patrocínio Costa Martins
1ª suplente da presidência: Rosemary Manozzo
2º suplente da presidência: Cláudio Alves Mota
3º suplente da presidência: Alberto Ilha Couto
1ª suplente do secretário: Angelina Cali
2ª suplente do secretário: Gertrudes Ilda Espíndola da Silva
3º suplente do secretário: Paráclito José Braseiro de Deus
1ª suplente do tesoureiro: Ana Maria Rodrigues da Silveira
2º suplente do tesoureiro: Edison da Silva Machado
Conselho fiscal
Titulares: Nereus Rene Berwian, Carlos Alberto Alegranzi Schmitz, Giovanni
Nunes Talavera, Luiz Barbosa dos Santos e Justino Brasil Reis
Suplentes: Mozart Moreira Dutra, Ramis Gothardo Zuglianello, Mário
Stringhini, Rejane Maria da Rosa e Ivan dos Santos Xavier

 

DIRETORIA 2003/2006
Presidente: Ary Otávio Canabarro dos Santos
1ª vice presidente: Venina Pureza de Freitas
2º vice presidente: Luís Antônio Ribeiro
3º vice presidente: Edison da Silva Machado
Secretário geral: Marizar Mansilha de Melo
1º vice secretário: José Mário Amaral Virué
2ª vice secretária: Angelina Cali
3ª vice secretária: Ana Maria Rodrigues da Silveira
Tesoureiro geral: Marcolino Antunes de Oliveira
1º vice tesoureiro: João Carlos Moraes Fagundes
2º vice tesoureiro: José do Patrocínio Costa Martins
1º suplente da presidência: Alberto Ilha Couto
2º suplente da presidência: Jocelito Zanatta
3ª suplente da presidência: Rosemary Manozzo
1º suplente do secretário: Joelsio Luiz Barbosa dos Santos
2º suplente do secretário: Giovanni Nunes Talavera
3ª suplente do secretário: Maria Ivone Dill
1º suplente da tesouraria: Paráclito José Braseiro de Deus
2º suplente da tesouraria: Amauri Freitas da Costa
Conselho fiscal
Titulares: Cláudio Alves Motta, Nereus Rene Berwian, Luiz Carlos Machado
Moreira, Manoel Pantaleão Nunes Ferreira e Luiz Zancan Pasuch
Suplentes: Jorge Luiz da Costa, Ramis Gothardo Zuglianello, José Francisco
Santin, Vívian Petit e Jânio Rudiger Bueno Parente

 

DIRETORIA 2006/2009
SECRETARIA DE COORDENAÇÃO GERAL:
Titular: Marizar Mansilha de Melo
Adjunto: Deonilda Machado Garcia
SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PATRIMÔNIO:
Titular: Ary Otávio Canabarro dos Santos
Adjunto: Hélio Adão Kozikoski
SECRETARIA DE FINANÇAS:
Titular: Marcolino Antunes de Oliveira
Adjunto: João Carlos Moraes Fagundes
SECRETARIA DE COMUNICAÇÕES:
Titular: Alexandre Ribeiro Estima
Adjunto: Guiomar Voigt
SECRETARIA DE ASSUNTOS JURÍDICOS:
Titular: Giovanni Nunes Talavera
Adjunto: Avelino Bortolini
SECRETARIA DE FORMAÇÃO:
Titular: Cleonice Teresinha de Barros Gundlach
Adjunto: Paráclito José Braseiro de Deus
SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERSINDICAIS E PARLAMENTARES:
Titular: Décio Machado Monteiro
Adjunto: José Francisco Santin
SECRETARIA DE MOVIMENTOS SOCIAIS, GÊNERO E ETNIAS:
Titular: Edison da Silva Machado
Adjunto: Maria Ivone Dill
SECRETARIA DE FILIAÇÃO E POLÍTICA SINDICAL:
Titular: Luiz Felipe Persson
Adjunto: Maria Cristina Câmara e Silva
SECRETARIA DE APOSENTADOS E PENSIONISTAS:
Titular: Venina Pureza de Freitas
Adjunto: José do Patrocínio Costa Martins
SECRETARIA DA SAÚDE DO TRABALHADOR:
Titular: Angelina Cali Jung
Adjunto: Danton Vicentini
CONSELHO FISCAL
Titulares: Joélsio Luiz Barbosa dos Santos, Manoel Pantaleão N. Ferreira,
Jânio Rudiger, Valéria da Silva Amaral Bueno Parente e Luiz Zancam Pasuch.
Suplentes: Ramis Gothardo Zuglianello e Maria da Conceição Tonieto

 

DIRETORIA – 2009/2012
SECRETARIA DE COORDENAÇÃO GERAL
Titular: Marizar Mansilha de Melo
Adjunto: Décio Machado Monteiro
SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PATRIMÔNIO
Titular: Luiz Felipe Persson
adjunto: Eva Lourdes Silva Correa
SECRETARIA DE FINANÇAS
Titular: Marcolino Antunes de Oliveira
Adjunto: João Ernesto Boeira
SECRETARIA DE ASSUNTOS JURÍDICOS
Titular: Giovanni Nunes Talavera
Adjunto: Hélio Adão Kozikoski
SECRETARIA DE FILIAÇÃO E POLÍTICA SINDICAL
Titular: Maria Cristina Câmara e Silva
Adjunto: Jorge Luiz Lima da Silva
SECRETARIA DE FORMAÇÃO
Titular: Venina Pureza de Freitas
Adjunto: João Fagundes
SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERSINDICAIS e PARLAMENTARES
Titular: Írio Augusto Rodrigues dos Santos
Adjunto: José Francisco Santin
SECRETARIA DE MOVIMENTOS SOCIAIS, GÊNERO E ETNIAS
Titular: Angelina Cali Jung
Adjunto: Sebastião Henrique
SECRETARIA DE APOSENTADOS E PENSIONISTAS
Titular: José do Patrocínio Costa Martins
Adjunto: Edi Frutuoso da Costa
SECRETARIA DE COMUNICAÇÕES
Titular: Francisco de Paula Bastos Correia
Adjunto: Gilberto Correa Filho
SECRETARIA DA SAÚDE DO TRABALHADOR
Titular: Guiomar Voigt
Adjunto: Vivian Petit
CONSELHO FISCAL
Titulares: Ramis Gothardo Zuglianello, João Cosme Ferreira de Oliveira e
João Farias
Suplentes: Luiz Zancam Pasuch e José Ribeiro

 

DIRETORIA – 2012/2015
SECRETARIA DE COORDENAÇÃO GERAL
Titular: Marizar Mansilha de Melo
Adjunto: Marcolino Antunes de Oliveira
SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PATRIMÔNIO
Titular: Luiz Felipe Persson
Adjunto: João Farias dos Santos
SECRETARIA DE FINANÇAS
Titular: Edi Frutuoso da Costa
Adjunto: Jorge Luiz Lima da Silva
SECRETARIA DE ASSUNTOS JURÍDICOS
Titular: Giovanni Nunes Talavera
Adjunto: Laura Fernanda Zacher
SECRETARIA DE FILIAÇÃO E POLÍTICA SINDICAL
Titular: José Mário Amaral Virué
Adjunto: Walter da Luz Pinto
SECRETARIA DE FORMAÇÃO
Titular: Venina Pureza de Freitas
Adjunto: Eva Lourdes Correa
SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERSINDICAIS e PARLAMENTARES
Titular: Milton de Souza França
Adjunto: José Francisco Santin
SECRETARIA DE MOVIMENTOS SOCIAIS, GÊNERO E ETNIAS
Titular: Sarita Terezinha Alves Amaro
Adjunto: Paráclito José Braseiro de Deus
SECRETARIA DE APOSENTADOS E PENSIONISTAS
Titular: José do Patrocínio Costa Martins
Adjunto: Angelina Cali Jung
SECRETARIA DE COMUNICAÇÕES
Titular: Francisco de Paula Bastos Correia
Adjunto: Gilberto Correa Filho
SECRETARIA DA SAÚDE DO TRABALHADOR
Titular: Vivian Petit
Adjunto: Guiomar Voigt
CONSELHO FISCAL
Titulares: Ramis Gothardo Zuglianello, João Cosme Ferreira de Oliveira e
João Carlos Fagundes
Suplentes: Luiz Zancam Pasuch e João Carlos Marques da Fontoura